RSS

L’Udps publie la liste des membres de sa nouvelle direction politique.

09 Sep

UDPS-LOGO6L’Union pour la démocratie et le progrès social (UDPS) vient de rendre publique la liste des membres de sa nouvelle direction politique. Dans une note circulaire datée du 20 août 2009, le secrétaire exécutif national, et signataire dudit document, Diatezulwa Nsiku André Gautier, fait savoir que les membres de la nouvelle direction issus des recommandations du 1er Congrès du parti, tenu à Kinshasa du 15 au 21 avril 2009.

La note précise également que seules les personnes dont les noms figurent sur la liste sont habilitées à engager officiellement le parti. CIRCULAIRE N° UDPS/CEN/B/03/ 09 DU 20/08/2009 RELATIVE A LA DIRECTION POLITIQUE ET A L’EXECUTIF NATIONAL DE L’UDPS

I. Présidence Nationale

TSHISEKEDI WA MULUMBA: Président National du Parti

II. Collège de Fondateurs, Haute Autorité Morale du Parti :

1. Nkwedi Lusielo Bernanrd : Président du Collège

2. Tshisekedi wa Mulumba : Membre

3. Diayikwa Réphirin : membre

4. Mukoka Raymond : membre

5. Kanana Marie : membre

III. Conseil National

TSHISEKEDI wa MULUMBA : Président du Conseil National dont le Secrétariat Permanent est assuré par

1. BELTCHIKA François-Xavier: Secrétaire Permanent

2. SHABANI TUTU Vincent : Secrétaire Permanent Adjoint IV. Comité Exécutif National A)

Bureau Exécutif National

1. DIATEZULUA NSIKU André Gautier: Secrétaire Exécutif National

2. MAYAY NKUMU : 1er Secrétaire Exécutif National Adjoint

3. MUTOMB Fabien : 2e Secrétaire Exécutif National Adjoint

4. NZANGA KOLO BEN MBINDA Albert : 3e Secrétaire Exécutif National Adjoint.

B) Secrétaires Nationaux. Chefs de Départements, (Repris selon l’ordre alphabétique des animateurs)

1. ABUKA SEYA Gédéon : Secrétaire National chargé des Infrastructures.

2. BANU SEYA Augustin : Secrétaire National chargé de l’Economie, Industrie et du Commerce

3. BEYA wa BEYA : Secrétaire National chargé du Portefeuille.

4. BIOLA TSHIMANGA Jean : Secrétaire National chargé du Budget et des Finances.

5. ESOLE BOYAMBA William : Secrétaire National chargé des Affaires Foncières, Coutumières et Culturelles.

6. KABANGU Davis : Secrétaire National chargé de la Défense et Sécurité.

7. KENDA BINGU MULANGALA Zacharie : Secrétaire National chargé de la Communication et Presse.

8. KIBONGE NYEKUMA Michel : Secrétaire National chargé de l’Administration du Territoire et Décentralisation

9. LUKANGO MW’ENGENDA Jean-Simon : Secrétaire National chargé de l’Environnement et Protection de la Nature.

10. LUKANU NGAMBALA Benjamin : Secrétaire National chargé des Relations avec les Associations Civiles.

11. MAKONGOTE Stanislas : Secrétaire National chargé de la Santé et Qualité de la Vie.

12. MAKWALA Jérôme : Secrétaire National chargé du Plan et de l’Application du Projet de Société de l’UDPS

13. MALOWE MUSAU René : Secrétaire National chargé de l’Administration Publique.

14. MATILEY BATIPEUL : Secrétaire National chargé de l’Encadrement de Laissés pour Compte.

15. MBONGO Marcel : Secrétaire National chargé du Corps des Métiers, des Petites et Moyennes Entreprises.

16. MFUTI Jean-Claude : Secrétaire National chargé des Terres, Mines, Energie, Eau et Forêts.

17. MBETSHI EBENDE Jean-Robert : Secrétaire National chargé des Elections et Relations avec la CENI (CEI).

18. MUDJU BHAYO Dieudonné : Secrétaire chargé des Professions Libérales

19. MUANATEBA Guillain : Secrétaire National chargé des Statistiques et Documentation Administrative.

20. MUKENDI wa MULUMBA Jean-Joseph : Secrétaire National chargé de la Diplomatie et des Relations avec les Organismes Internationaux.

21. MUKENGE Benoît : Secrétaire National chargé des Travaux Publics et Aménagement du Territoire.

22. MULUMBA Dominique : Secrétaire National chargé des Affaires Sociales et Personnes vivant avec Handicap.

23. MUTOMBO KABINGA Sylvain : Secrétaire National chargé de la Justice et des Droits Humains.

24. MZI NGA BIRIHANZE : Secrétaire National chargé de l’Idéologie et de la Formation Politique.

25. NGUZ MAYANG YAV Clément : Secrétaire National chargé de l’Agriculture et du Développement Rural.

26. NIANGO IZIAMAY MUSHEMVULA Papy : Secrétaire National chargé de l’Emploi, Salaires, la Prévoyance Sociale et des Relations avec les Syndicats et des Régies.

27. N’KAWE DJAMBA ONA : Secrétaire National chargé des Postes Téléphones et Télécommunications ainsi que d Nouvelles Technologie de l’information et de la Communication.

28. NSOLUA Raoul : Secrétaire National chargé de la Jeunesse, des Sports et Loisirs.

29. NZEZA BILAKILA Anastase : Secrétaire National du et Directeur du Cabinet du Bureau du Comité Exécutif National.

30. NZEZA TUMBA Marie : Secrétaire Nationale chargée des Femmes et Enfants.

31. TAMBWA MBUYI MANU : Secrétaire National chargé des Relations avec le Parlement et les Partis Politiques.

32. TSHISUKU MILOLO Jean-Victor : Secrétaire National chargé des Transports et Communications.

33. WOLA Jean-Rigobert : Secrétaire National chargé de l’Education Nationale, Recherche Scientifique et Technologique.

C) Secrétaires Nationaux Adjoints (Repris selon l’ordre alphabétique)

1. BFVU ZANGANI ZA NE KONGO : Secrétaire National Adjoint chargé de l’Administration Publique

2. BOTITO BANKANZA Albertine : Secrétaire Nationale Adjointe chargée de Femmes et Enfants

3. BURIYABA Maxime King : Secrétaire National Adjoint chargé des Statistiques et Documentation Administrative.

4. DOANGBELE SELENDO Jules : Secrétaire National Adjoint chargé des Postes, Téléphones et Télécommunications.

5. HITACHI MWENGE : Secrétaire National Adjoint chargé de la Défense et Sécurité.

6. INGILA KOVO : Secrétaire National Adjoint chargé des Relations avec le Parlement et les Partis Politiques.

7. KABONGO Albert : Secrétaire National Adjoint chargé de la Santé t qualité de la vie.

8. KALINDULA YALOCHA Dieudonné : Secrétaire National Adjoint chargé de la Santé et Qualité de la vie

9. KALONDA EHUNGUMO Raphaël : Secrétaire National Adjoint chargé de l’Idéologie et de la Formation Politique.

10. KANGUDIE NSHIMBA : Secrétaire National Adjoint chargé de la Jeunesse.

11. KATUMPA KANANA : Secrétaire National Adjoint chargé des Associations Civiles.

12. KAYIBA Philomène : Secrétaire Nationale Adjointe chargée ses Associations Civiles.

13. KAYIBA Sylvie : Secrétaire Nationale Adjointe chargée de la Presse et Communication.

14. KAYOMBO KABITU Félicien : Secrétaire National Adjoint chargé de l’Économie, l’Industrie et Commerce.

15. KIBAKU MBONO MOSENGO J-C : Secrétaire National Adjoint chargé de l’Administration du Territoire et da la Décentralisation.

16. KIYEDI SILUWAYI : Secrétaire National Adjoint chargé des Affaires Sociales et des Personnes vivant avec Handicap.

17. KONGA Désiré : Secrétaire National Adjoint chargé des Transports t Communications.

18. KASOMA SUMANDA : Secrétaire National Adjoint chargé de l’Agriculture et du Développement Rural.

19. LUKUSA MULUMBA : Esaûs : Secrétaire National Adjoint chargé de la Défense et Sécurité.

20. LUSAKWENO Edouard : Secrétaire National Adjoint chargé de l’Environnement, du Tourisme et de la Protection de la Nature.

21. MAKUTU IYENDA KAKWA LUFU : Secrétaire National Adjoint chargé des Professions Libérales.

22. MASASU Max : Secrétaire National Adjoint Assistant Directeur du Cabinet Adjoint du Bureau du Comité National.

23. MASUEKAMA MAYITUKA Daniel : Secrétaire National Adjoint chargé du Budget.

24. MBOSO BALAWULA : Secrétaire National Adjoint chargé des Travaux Publics.

25. MBUYI Euphrasie : Secrétaire Nationale Adjointe chargée des Relations avec les Syndicats.

26. MFUMU Séraphine : Secrétaire Nationale Adjointe chargée des Femmes et Enfants.

27. MISENGA DIPOTA Israël : Secrétaire National Adjoint chargé des Elections et Relations avec la CENI (CEI).

28. MPOYI LAZARE-Marie : Secrétaire National Adjoint chargé des Petites et Moyens Entreprises.

29. MUAMBA MUKADI : Secrétaire National Adjoint chargé de la Justice et des Droits Humains.

30. MUKAMBILE NGOY José : Secrétaire National Adjoint chargé de l’Urbanisme et Habitat.

31. MUPANGA Félicien : Secrétaire National Adjoint chargé de la Diplomatie.

32. MUTOKA Pierre-André : Secrétaire National Adjoint chargé des Travaux Publics et Aménagement du Territoire

33. MUTUALE Sidonie : Secrétaire Nationale Adjointe chargée de la Jeunesse. 34. MUTUKA Geneviève : Secrétaire National Adjointe chargée de l’Idéologie et la Formation Politique.

35. NANGA NZAMBI : Secrétaire National Adjoint chargé des Affaires Foncières et Coutumières.

36. NDOMBA Alex : Secrétaire National Adjoint de l’Encadrement des Laissés pour Compte.

37. NUGBA LIMBA Nestor : Secrétaire National Adjoint chargé des Infrastructures et Patrimoine.

38. OMENA NGANDU Véronique : Secrétaire National Adjointe Chargée des Finances.

39. TEZO KIANSI : Secrétaire National Adjoint chargé des Elections et Relations avec la CENI (CEI).

40. TSHIDINGU MULUMBA DIVE : Secrétaire National Adjoint chargé des Infrastructures.

41. TSHIELA Bijoux : Secrétaire Nationale Adjointe Chargée de Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication.

42. TSHIKA Eugénie : Secrétaire Nationale Adjointe chargée des Affaires Sociales.

43. WANI LASU : Secrétaire National Adjoint chargé des Terres, Mines, Energies, Eaux et Forêts.

(1) Les Secrétaires Nationaux Adjoints Résidents sont chargés de recrutement, implantation, mobilisation et animation politique dans leurs provinces de résidences respectives. Ils répondent directement au Bureau du Comité Exécutif National.

(2) Les Secrétaires Nationaux Adjoints ont comme rôle prioritaire de donner l’impulsion au recrutement de nouveaux membres pour la famille UDPS. Ils jouent également le rôle d’inspecteur dans leurs provinces respectives.

(3) Les Secrétaires Nationaux Adjoints Résidents travaillent en étroite collaboration avec les Présidents Fédéraux du Parti dans leurs Fédérations et Sections respectifs, ayant pour mission prioritaire de recruter, implanter et mobiliser les membres du Parti.

IV.  Les Secrétaires Nationaux Résidents par Province :

a) Bandundu 1. MPALA AMEDI Joseph 2. TAMBUMBU MATALA-TALA

b) Bas- Congo 1. OLIVERA Alphonse 2. TULUKA NSIKU Gaby

c) Equateur 1. MBONGO Jean-Claude 2. KANOASENGEVA Moêe

d) Kasaï Occidental 1. MBUYI KALAMBA Berthe 2. MULENDA TSHIBOLA –MULUME Righobert

e) Kasaï Oriental 1. KAPENA Boniface

f) Katanga 1. MUJIKA Pascaline 2. MUKALENGA MUANA NTUMBA Petro

g) Kinshasa NZIALAZIMINDERI Gustave

h) Maniema : i) Nord-Kivu 1. KULU KASAY Paul

j) Province Orientale 1. RAMAZANI MUENYEWE Claude 2. NYOLO Bienvenu

k) Sud-Kivu 1. Maître BWANGA 2. KARHEBWA Louis V.

Toutes les dispositions antérieures relevant des anciens Statuts de l’UDPS ont été abrogées par les décisions du 1er Congrès du Parti tenu à Kinshasa du 15 au 21 avril 2009.

Fait à Kinshasa le 21 avril 2009

Le Secrétaire Exécutif National

DIATEZULUA NSIKU André Gautier

Publicités
 
Poster un commentaire

Publié par le 9 septembre 2009 dans Uncategorized

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

 
%d blogueurs aiment cette page :